г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

В центре внимания – производство лактозы: депутат ГД РФ Е.В. Бондаренко посетила МКС


В конце марта гостем МК «Ставропольский» стала депутат Государственной Думы ФС РФ Елена Вениаминовна Бондаренко.
В фокусе внимания высокопоставленной гостьи оказалось производство импортозамещающих и ориентированных на экспорт продуктов. Она побывала в цехе творога и творожных изделий, а также познакомилась с уникальным для России производством лактозы высокой степени очистки.
Первая очередь этого производства на молочном комбинате «Ставропольский» была запущена в начале 2019 года, а в середине марта на МКС состоялась первая отгрузка пищевой лактозы. Следующий этап – запланированный на осень 2019 года запуск производства лактозы высокой степени чистоты для применения в фармацевтической промышленности.
Полностью автоматизированный цех пищевой и фармакопейной лактозы мощностью 5 тонн готового сухого продукта в смену оснащен высокопроизводительным и современным оборудованием ведущих европейских компаний и является первым и единственным на данный момент производством лактозы высокой степени чистоты в России.
Открытие цеха лактозы на МКС стало настоящим прорывом на рынке молочных продуктов и ингредиентов России и по праву может считаться гордостью Ставропольского края.
Лактоза или молочный сахар – это главный углевод молока и продуктов из него и единственный низкомолекулярный углевод животного происхождения. Молекула лактозы – дисахарид, состоящий из глюкозы и галактозы.
Молочный сахар представляет собой кристаллический порошок и является продуктом глубокой переработки молока, в зависимости от органолептических и физико-химических показателей по ГОСТ 33567-2015 его подразделяют на виды:
- фармакопейный (содержание лактозы не менее 99,1%) для применения при производстве медицинских препаратов;
- рафинированный (содержание лактозы ≥98,5% для мелкокристаллического и 98,6% для обычного);
- пищевой (содержание лактозы ≥ 95,6% для мелкокристаллического и 95,7% для обычного);
- технический или сахар–сырец (содержание лактозы не менее 93,1%).
Рафинированный и пищевой молочный сахар в зависимости от размера кристаллов бывает обычным и мелкокристаллическим. Цвет фармакопейной и пищевой лактозы белый. Запаха продукт не имеет и обладает слабым сладким вкусом (сладость лактозы примерно в 3 раза меньше сладости обычного сахара).
Для организма человека, который не страдает лактазной недостаточностью (непереносимостью лактозы), молочный сахар является хорошим источником углеводов и оказывает целый ряд благоприятных воздействий на метаболизм.
Лактоза улучшает работу кишечника за счет стимуляции размножения в нем полезных бактерий, которые подавляют гнилостные и воспалительные процессы, и повышает тем самым общий иммунитет и тонус организма. При этом она способствует лучшему усвоению кальция и витаминов (в частности, витаминов группы B).
Благодаря своим уникальным физиологическим и физико-химическим свойствам лактоза имеет широкое применение в различных отраслях промышленности: и в качестве ингредиента и компонента для производства продуктов и лекарств, и как сырье для получения более ста производных лактозы (например, лактулозы, лактобионовой кислоты, лактитола и др.).
Лактоза входит в состав многих лекарственных препаратов, так как является универсальным инертным материалом и служит связующим веществом при таблетировании.
В пищевой промышленности лактоза применяется при производстве детского питания, молочных, мясных, масложировых и кондитерских изделий, напитков, продуктов быстрого приготовления, жевательной резинки, а также пищевых добавок.
Кроме этого, лактозу используют при производстве товаров для здоровья и в биотехнологии, в частности: для выпуска диабетических продуктов, биологически активных добавок (БАДов), витаминных добавок для сельскохозяйственных животных и микробиологических сред.
Один из главных глобальных трендов в мировой молочной промышленности сегодня – это максимально полная и глубокая переработка молока и производство высокотехнологичных молочных ингредиентов, таких как концентраты молочного белка, белковые изоляты, казеин, альбумин, и, конечно, лактоза. Эти ингредиенты являются универсальным сырьем для производства полезных и сбалансированных по составу продуктов, отвечающих требованиям современных потребителей.
В производство молочных ингредиентов инвестировали все крупные перерабатывающие компании, в том числе Fonterra, Arla Foods, Lactalis, Friesland Campina и Dairy Farmers of America.
В России производство молочных ингредиентов только начало свое развитие, и запуск цеха лактозы на МК «Ставропольский» – один из первых крупных шагов в этом направлении.
С начала 1990-х годов Россия полностью зависима от импорта лактозы, по данным ФТС РФ, Белстата и АРКС в 2017 году в РФ поставлено 19 883 т лактозы, в период с января по ноябрь 2018 года – 19 557 т лактозы. Основные страны–поставщики – Литва и Франция. Важно, что основными потребителями лактозы в России являются фармацевтические предприятия. В 2017 году в России было произведено 84 % необходимых жизненно важных лекарств – это рекордный показатель за всю современную историю нашей страны, что объясняет рост импорта фармакопейной лактозы в 2018 году.
После запуска цеха лактозы на первом этапе МК «Ставропольский» планирует выпускать 1800 т молочного сахара в год, что обеспечит импортозамещение примерно 10% продукции на рынке.
Реализация проекта по строительству цеха лактозы стала возможна при участии Центра биотехнологического инжиниринга Северо-Кавказского федерального университета и при поддержке Министерства образования в рамках реализации 218 постановления «О мерах государственной поддержки развития кооперации российских образовательных организаций высшего образования, государственных научных учреждений и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства». Объем заявленных государственных инвестиций, выделяемых в виде субсидий, составляет 140 млн. руб.
Предприятие к концу 2018 год затратило на реализацию проекта 400 млн. руб.
Кроме экономических преимуществ проект имеет важную научную составляющую, которая сформировалась в рамках работы ученых СКФУ, принадлежащих известной научной школе академика РАН профессора А.Г. Храмцова и профессора И.А. Евдокимова.
В качестве сырья для получения лактозы могут использоваться различные побочные продукты молочного производства, различающиеся по примесному составу и степени чистоты. В частности, это подсырная сыворотка, творожная сыворотка, пермеаты ультрафильтрации молока и сыворотки, их аналоги, восстановленные из сухих концентратов, молочный сахар-сырец. Целью научно-исследовательских работ по использованию комплекса мембранных методов очистки и концентрирования стало получение из любого вида вышеперечисленного сырья стандартизованного лактозосодержащего сырья для производства лактозы высокой степени очистки.
Стоит отметить, что начальные стадии технологического процесса (электродиализ и нанофильтрация) будут выполняться на российском оборудовании, изготовленным тульским инновационным предприятием «Щекиноазот». Участвующие в проекте ученые создали уникальную установку электродиализной очистки сыворотки в потоке, которая будет работать в одной производственной цепочке с высокотехнологичной линией по выпуску лактозы.
Вот, что говорит о проекте его научный руководитель, заведующий базовой кафедрой технологии молока и молочных продуктов СКФУ И.А. Евдокимов: «То, что мы сделали, это настоящий прорыв. Мы создали, по мнению опытных зарубежных экспертов, на сегодняшний момент самое современное производство лактозы в мире»..