г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Визит эксперта из Македонии на МКС: в фокусе контроль качества продукции

В середине февраля молочный комбинат «Ставропольский» посетил профессор Университета Св. Климента Охридского Республики Македония Владимир Какуринов. Он находился в Ставрополе в рамках проведения совместной с СКФУ образовательной программы по тематикам «Процессы и аппараты пищевых производств», «Гигиенический инжиниринг и дизайн». На МК «Ставропольский» профессор познакомился с работой предприятия и выступил с докладом перед специалистами.
Его визит начался с дегустации выпускаемой продукции МКС, курировали которую главный технолог комбината Н.Н. Салыгина и начальник лаборатории МИиС Т.В. Сидорова. На дегустации были представлены традиционные молочные продукты, которые вырабатываются по классическим технологиям (питьевое молоко, сливки, кефир, ряженка, варенец, мацони, творог и творожные продукты, сметана, сливочное масло, сыры, мороженое), а также хлебобулочные и кондитерские изделия.
После дегустации для профессора была организована экскурсия по нескольким цехам МКС.
Следует отметить, что гостя очень впечатлили актуальные направления деятельности предприятия, являющиеся уникальными для российского рынка инновационных и функциональных продуктов, многие из которых развиваются в сотрудничестве с ведущими учеными в области пищевой индустрии.
В свою очередь профессор Какуринов рассказал специалистам МК «Ставропольский» о Республике Македония.
Благодаря хорошим климатическим условиям в Македонии активно развивается сельское хозяйство, в том числе: выращивание зерновых и технических культур, овощей и фруктов. Также в стране хорошо развито виноградарство и виноделие. Крупных молокоперерабатывающих предприятий в Македонии всего три, но и они весьма уступают МК «Ставропольский» в предлагаемом ассортименте.
Особое внимание гость уделил рассказу о структуре законодательной и исполнительной власти в области обеспечения безопасности пищевой продукции. Формулирует основные принципы и требования интегрированной системы безопасности пищевой продукции и питания животных, общие и конкретные гигиенические требования для безопасности пищевых продуктов и объясняет организацию системы безопасности пищевых продуктов, включая официальные проверки, «Закон о безопасности пищевых продуктов», который соответствует законодательным актам ЕС.
В соответствии с «Законом о безопасности пищевых продуктов» с 2011 года в Македонии на государственном уровне учреждено Агентство по продовольствию и ветеринарии (АПВ), которое стало центральным компетентным органом в области безопасности пищевых продуктов и ветеринарной политики.
Агентство является независимым органом Правительства Республики Македония, ответственным за деятельность в области безопасности пищевых продуктов и кормов для животных, реализующим контроль, надзор и мониторинг ветеринарных мероприятий в сфере охраны здоровья животных, ветеринарного здравоохранения, а также контроль за национальной референтной и уполномоченной лабораторией, обеспечивающей деятельность Агентства.
Также профессор Какуринов подробно рассказал о полномочиях ветеринарных органов, санкциях в случае несоблюдения национального законодательства и процедурах проверки производителей пищевой продукции.
Одним из ключевых элементов официальной проверки является аудит надлежащей санитарной практики и процедур, основанных на системе анализа рисков и критических контрольных точек (ХАССП).
В соответствии с законодательством Республики Македония производители пищевой продукции должны были внедрить принципы ХАССП с 2002 года. Сначала государством был дан переходной период 1 год, затем его продлили на 3 года. За это время производители столкнулись с большим количеством трудностей, связанных с внедрением принципов ХАССП, а также чередой официальных проверок и штрафных санкций. В результате пищевая продукция в Македонии производится в соответствии с принципами ХАССП с 2006 года.
Также для ведущих специалистов МКС Владимир Какуринов провел презентацию по теме: «Гигиеническое проектирование. Безопасность пищевых продуктов. Человеческий фактор». Она разрабатывалась на основе данных полученным путем практического изучения мировых тенденций обеспечения безопасности пищевой продукции.
Учитывая всемирный авторитет сводов правил Кодекса Алиментариус, действующих под эгидой Всемирной торговой организации (ВТО), можно отметить, что даже по прошествии первого десятилетия XXI века система управления безопасностью пищевых продуктов на всем протяжении цепи поставок (логистической цепи) не претерпела изменений в лучшую сторону. Принимая во внимание широту и комплексность этих логистических цепей, связанных с огромными количествами сырья, пищевых продуктов и ингредиентов, легко понять, что успех международных усилий по обеспечению их безопасности для здоровья человека зависит от разработки и внедрения эффективных методов обеспечения безопасности, а также четких и понятных нормативных актов по безопасности пищевых продуктов. Кроме этого требуется эффективная работа государственных и межгосударственных специализированных организаций.
На сегодняшний день к эффективным методам обеспечения безопасности можно отнести соблюдение обязательных предварительных условий:
- «Правильные сельскохозяйственные практики» (Good agricultural practice);
- «Правильные производственные практики» (Good manufacturing practice);
- «Правильные гигиенические практики» (Good hygienic practice);
- ХАССП ( Hazard Analyses Critical Control Point);
- «Правильные потребительские практики» (Good consumer protection).
Актуальными нормативными актами по безопасности пищевых продуктов являются:
- стандарт безопасности сельскохозяйственной продукции GlobalGAP;
- стандарт BRC;
- стандарт IFS;
- стандарт ISO 22000.
Большая часть презентации посвящалась практическому пониманию системы обеспечения безопасности, основанной на принципах ХАССП.
Главное достоинство этой системы в том, что она является очень эффективным средством снижения риска и повышения безопасности пищевых продуктов для здоровья. Обычно к ее преимуществам относят следующее:
- она помогает распределить ответственность за принятие обоснованных решений по вопросам безопасности и снимает неопределенности, обеспечивая принятие решений работниками, обладающими требуемыми знаниями и опытом, в нужное время;
- система помогает доказать эффективность принимаемых мер по обеспечению безопасности продукции благодаря правильному ведению документации, которая может понадобиться в случае предъявления претензий,
- система после ее внедрения может помочь в повышении эффективности производства,
- она помогает пищевым предприятиям и фирмам выполнять обязательства перед государством по выпуску безопасных и полезных для здоровья продуктов,
- знания, полученные при внедрении системы, практически всегда способствуют улучшению качества продукции благодаря лучшему пониманию персоналом факторов риска и привлечению к работе по ее принципам сотрудников из разных цехов и служб.
Выпуск опасных для здоровья пищевых продуктов обходится очень дорого, поэтому система на основе принципов ХАССП и другие способы обеспечения безопасности продукции – это хорошие капиталовложения в производство.
При этом следует отметить, что сама по себе система на основе принципов ХАССП еще не гарантирует производство безопасной продукции. В общей программе по обеспечению выпуска безопасных для здоровья потребителей пищевых продуктов прежде всего необходим правильный менеджмент и работа с соблюдением правильной производственной практики. В последнее время эти принципы основаны на программах обеспечения обязательных предварительных условий (Prerequisite program, PRP) – это необходимые условия и виды деятельности по поддержанию таких санитарно-гигиенических условий на всем протяжении цепи поставок, которые были бы пригодны для производства, сбыта и реализации безопасных для здоровья человека готовых пищевых продуктов.
Что касается правильного менеджмента, то в это понятие входит «ответственность управленческого персонала», подразумевающая обеспечение необходимыми кадрами и инфраструктурой, а также способность к планированию и реализации планов по выпуску безопасной продукции.
В заключение стоит отметить, что на МК «Ставропольский» проводится постоянная работа по совершенствованию системы менеджмента безопасности пищевой продукции в соответствии с требованиями ГОСТ Р ИСО 22000-2007, и выступление профессора Какуринова без сомнения пополнило багаж знаний специалистов предприятия в области контроля качества и безопасности пищевой продукции.

Для справки:
Владимир Какуринов – профессор пищевой микробиологии и качества и безопасности продуктов питания с 22 летним академическим стажем. Работал на факультете Агрономии и Продуктов питания в Университете св. Кирилла и Мефодия, а также на факультете ветеринарной медицины в Университете св. Климента Охридски в республике Македония. Является автором первого в Македонии учебного плана по качеству и безопасности продуктов питания, а также основателем и первым главой института продуктов питания на факультете Агрономии и продуктов питания.
Основатель и исполнительный директор консалтингового и тренингового центра Ключ в Скопье (Македония), где ведется работа над международными проектами, публикациями, организацией мероприятий и тренингов.
Работает в качестве аккредитованного преподавателя и консультанта в течение 20 лет в сферах пищевой безопасности и гигиенического инжиниринга и проектирования, как в Европе, так и по всему миру. Сферы деятельности: молочное, хлебопекарное, мясное фруктовое, овощное производство, выпуск бутилированной воды и производстве кормов для животных.
Обучил более 1000 человек из 500 различных компаний и высших учебных заведений по всему миру.
Проводит экспертизы в следующих областях: системы и стандарты пищевой безопасности, гигиеническое проектирования предприятий пищевой промышленности, планировка производственных помещений, пищевого оборудования и технологий, уборка и дезинфекция, личная гигиена и взятие проб.
Является председателем македонского регионального отделения Европейской Группы Гигиенического Инжиниринга и Проектирования (EHEDG) и представителем Глобэл Хармонизэйшн Инишиатив (GHI) в республике Македония, а также членом многочисленных международных организаций, таких как: Европейская Федерация Науки о Продуктах Питания и Технологиях (EFFoST), Общества Прикладной Микробиологии в Великобритании и Сообщества Микробиологов в США и т.д.
Автор многочисленных публикаций в научных журналах, а также нескольких глав в международных изданиях, в том числе, Энциклопедии пищевой безопасности, Первом европейском словаре терминов в области качества и безопасности продуктов питания, признанным в Евросоюзе.
Главный редактор журнала «Гигиенический инжиниринг и проектирование», который размещен во многих научных базах данных и имеет более 35 тыс. официально зарегистрированных читателей, занятых в сфере образования и работающих в более чем 1000 компаний по всему миру.