г. Ставрополь, ул. Доваторцев, 36
+7 (8652) 24-72-24, 24-70-95
 

Испанские ученые о влиянии молока и молочных продуктов на организм человека


Согласно исследованиям ученых Университета Гранады (Испания) адекватное потребление молока и молочных продуктов людьми разных возрастов предотвращает развитие ряда хронических заболеваний. Например, умеренное потребление молока во время беременности положительно влияет на вес и рост ребенка при рождении, а также минерализацию костей в детском возрасте. Кроме этого, ежедневное употребление молока и молочных продуктов пожилыми людьми снижает риск возникновения проблем с костной и мышечной системами.
Молоко и молочные продукты содержат множество нутриентов и способствуют насыщению организма белком, кальцием, магнием, фосфором, медью, цинком, селеном, витамином А, рибофлавином, витамином В12 и пантотеновой кислотой. Тем не менее, в последнее время потребление молочных продуктов снижается и является недостаточным относительно рекомендованного во многих странах мира, а потенциальная польза молока и молочных продуктов ставиться под вопрос.
Целью научного обзора, проведенного в Университете Гранады, был анализ и обобщение научных данных относительно влияния молока и молочных продуктов на здоровье, а также их способность предотвращать хронические заболевания и продлевать жизнь при поддержании адекватной диеты в разные периоды жизненного цикла. Факты, собранные в работе, базируются на данных, полученных в ходе научных наблюдений и рандомизированных контролируемых исследований, с использованием метаанализа и системного обзора.
Научный обзор был подготовлен профессором Angel Gil из Университета Гранады (UGR) и профессором Rosa M. Ortega из Мадридского университета Комплутенсе. Ими были собраны опубликованные в научной литературе данные проводившихся в разных странах мира исследований о роли молочных продуктов в подержании здоровья и предотвращении хронических болезней. Также было изучено воздействие молочных продуктов на рост, минерализацию костей, набор мышечной массы, в том числе во время беременности и кормлении грудью.
Этот обзор объединил современные научные данные, касающиеся различных тематик, особенно интересных нынешнему научному сообществу, в частности: употребление молока и молочных продуктов при беременности и кормлении грудью, влияние потребления молочных продуктов на здоровье пожилых людей, взаимосвязь между потреблением молочных продуктов и риском развития раковых и сердечнососудистых заболеваний, обогащенные молочные продукты и их влияние на здоровье и др.
Перечислим некоторые результаты исследований.
Обнаружено, что употребление большого количества молочных продуктов не уменьшает риск остеопоротических переломов, но снижает риск переломов позвонков.
Найдена связь между потреблением низкожирных молочных продуктов и уменьшением риска метаболического синдрома.
Уровень потребления молочных продуктов никак не связан с увеличением риска смертности.
Подтверждена точка зрения ученых, что молочные продукты не увеличивают риск сердечнососудистых заболеваний и не влияют на возникновение ишемической болезни сердца и инфаркта миокарда, а, напротив, оказывают небольшое протекторное действие на сердце и сосуды.
При этом молочные продукты, обогащенные фитостеролами и омега-з жирными кислотами, подойдут для тех, кто стремиться снизить риск кардиометаболических заболеваний.
Согласно последним исследованиям потребление молочных и кисломолочных продуктов, особенно низкожирных, могут снижать риск диабета второго типа.
Также было обнаружено, что контролируемое потребление молочных продуктов снижает риск возникновения рака прямой кишки и мочевого пузыря.
При этом данные продукты не оказывают какого-либо эффекта при раке простаты и не обладают противовоспалительным эффектом при ожирении или других проблемах с метаболизмом.
Источник:
https://medicalxpress.com/news/2019-07-adequate-intake-dairy-products-life.html